作为一般纳税人,哪些进项税额可以在销项税额中扣除,具体又怎么计算,下文为你答疑。
一、什么是进项税额
答:指纳税人购进货物或接受应税劳务、服务所支付或者承担的增值税税额。
二、从销项税额中抵扣的进项税额有哪些
1、从销售方或者提供方取得的增值税专用发票(含货物运输业增值税专用发票、程控机动车销售统一发票)上注明的增值税税额;
2、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额;
3、购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和12%的扣除率计算的进项税额;
4、接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关转账境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收交款凭证上注明的增值税税额。
三、在实际工作中,我们要怎么具体的计算进项税款呢,看案例
甲公司是增值税一般纳税人,2018年5月公司发生下列经营业务:
(1)8月5日,从乙公司购进货物一批,支付增值税进项税额100000元,8月28日,因库房进水造成该批货物一部分泡水后腐烂变形,经库管核实后该腐烂货物占总货物的20%。
(2)从丁公司购进面粉和挂面一批,其中支付增值税税额80000元,60%用于增值税应税项目,40%用于免征增值税项目。
以上业务均取得增值税专用发票的税率为17%,计算该企业5月可以抵扣的进项税额。
答:1、从乙公司购进的货物可以抵扣的进项税额=100000-100000×20%=80000元
2、从丁公司购进的货物可以抵扣的进项税额=80000×60%=48000元
3、5月份甲公司可以抵扣的进项税额=80000+48000=128000元
3、当月可以抵扣的进项税额=18+14=32万元
发布于2天前